Принтеры, МФУ Kyocera, Ricoh, Pantum, оригинальные картриджи в Новосибирске.

info@bakmag.ru
г. Новосибирск,  ул. Фрунзе 57/1

+7 (383) 224-02-92, 255-71-55

8 800 500 00 72

Мы на карте
Заказать звонок

8 800 500 00 72

Секреты тонеров

Тонер - это расходный материал для лазерных принтеров. Он представляет собой мелкодисперсный порошок, который используется для формирования изображения на бумаге или другом носителе.

Структура и состав тонера

Тонер, по своей структуре, достаточно сложен. Каждое вещество, входящее в его состав, предназначено для выполнения своей задачи:
  • Полимер - базовый элемент тонера. Он связывает все его составляющие и определяет основные характеристики порошка. При изготовлении тонера применяется два вида полимеров: полиэстер и стирен-акриловый сополимер.
  • Требуемые магнитные свойства обеспечивает окись железа.
  • Принтеры разных производителей оперируют как положительно, так и отрицательно заряженным тонером. Чтобы порошок мог приобретать заряд требуемой величины, в него вводится специальная добавка - ССА(Charge Control Agent). Положительный заряд частиц тонера создается нигрозиновыми красителями и четвертичными солями, отрицательный – органическими кислотами и азокрасителями.
  • За адгезию порошка и температуру его размягчения отвечают модификаторы: полиэтилен, полипропилен или воск.
  • Чтобы тонер соответствовал необходимому цвету в его состав вводятся красители.
  • Во время работы принтера происходит неизбежное трение частиц порошка друг о друга или о другие компоненты устройства. Для увеличения смазывающих способностей и текучести тонера используются специальные поверхностные добавки.

Структура тонера

Классификация тонеров

По ряду параметров тонер можно разбить на несколько групп:

  • Основным качеством порошков является их цвет. Монохромные принтеры работают только с одним цветом тонера - чаще всего с черным. Для цветных принтеров дополнительно используются желтый (Y), пурпурный (M) и голубой (C).
  • Еще одним важным различием является знак заряда тонера. Он зависит от системы печати принтера (аналоговая или цифровая) и полярности фоторецептора. Положительно заряженный порошок находит применение в цифровых устройствах с аналогичным знаком заряда фоторецептора (продукция Brother и Kyocera) и аналоговых, имеющих отрицательный заряд (Sharp, Xerox, Canon). Отрицательно заряженный тонер используется в аналоговых принтерах с положительно заряженным фоторецептором (Mita) и в цифровых с отрицательным зарядом фоторецептора (Lexmark, Ricoh, Canon, Samsung, Sharp, HP).
  • Отличаются порошки и магнитными свойствами. По этому признаку различают однокомпонентные и двухкомпонентные тонеры. Первые не имеют в своем составе оксида железа. Они используются в принтерах Lexmark, Samsung, Ricoh, Sharp.
  • Двухкомпонентные порошки являются магнитными и применяются в продукции Kyocera и Canon.
  • Еще один отличительный признак – тип полимера, входящий в состав тонера. Чаще применяется полиэстер благодаря более низкой температуре размягчения.

Перенос тонера на бумагу


Технологии изготовления

По технологии изготовления различают механический и химический тонер. Первый получается в результате перемалывания композиционной полимерной массы в специальных мельницах высокого давления. Химический тонер синтезируется в реакторах. Он отличается правильной формой и практически одинаковым размером частиц. Порошок, изготовленный таким способом, позволяет получить ряд преимуществ при его использовании:

  • Правильная форма частиц уменьшает их абразивные свойства и необходимое количество поверхностных добавок, а также увеличивает ресурс картриджа.
  • Идентичность внутреннего состава и размеров позволяет добиться равномерного распределения заряда и меньшей температуры размягчения.
  • Химический тонер легче переносится с фоторецептора на бумагу и лучше заполняет ее неровности. В результате улучшается качество изображения.
  • Благодаря меньшему размеру частиц для создания изображения требуется более тонкий слой тонера. Это позволяет снизить себестоимость отпечатка.

Вид тонера

Рейтинг мировых производителей тонера


Компании, изготавливающие качественный тонер, можно представить в виде следующего рейтинга:

  1. Первое место по праву принадлежит IMEX America Corporation. Предприятия компании расположены в городах Окаяма (Япония) и Сэйлем (США). Дистрибуцией ее продукции в России занимается Fuji.
  2. Не менее известна Mitsubishi Kagaku Imaging, специализирующаяся на производстве химического тонера. Поставщиком ее продукции в Россию является Delacamp Aktiengesellschaft.
  3. LG Chem использует специальную технологию получения качественного мелкодисперсного порошка.
  4. Coates Toners уже около 40 лет производит одно и двухкомпонентный тонер высокого качества.
  5. Trend Toner Imaging Inc. является первой тайваньской компанией, специализирующейся на изготовлении тонера. В настоящее время она производит около 2000 т порошка в год.
При использовании продукции этих компаний принтер гарантированно отработает свой ресурс.

22.03.2018

Поделиться

Возврат к списку